甲、乙合作一件工作,每天能完成全部工作的[1/12],甲单独做6天,乙单独做10天后,还剩全部工作的[11/30]没有完

甲、乙合作一件工作,每天能完成全部工作的[1/12],甲单独做6天,乙单独做10天后,还剩全部工作的[11/30]没有完成,甲单独完成全部工作需要多少天?
俊欢 1年前 已收到3个回答 举报

日靠一遍 幼苗


解题思路:根据甲单独做6天,乙单独做10天后,看成甲乙合作6天后,乙再独做4天,求出乙单独做4天完成工作是1-[11/30]-[1/12]×6,再除以4即可求出乙单独做每天完成多少工作量,进而求出甲的工作量即可解答.

(1-[11/30]-[1/12]×6)÷4
=(1-[11/30]-[1/2])÷4
=[2/15÷4
=
1
30];
1÷([1/12]−
1
30)
=1÷
1
20
=20(天);
答:甲单独完成全部工作需要20天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答即可.


4

haolaiwuhaolaiwu 幼苗


(1-6/12-11/30)/4=1/30 1/(1/12-1/30)=20


2

系一条鱼 幼苗


1/20*6=1/2
1/2-11/30=2/15
2/15/4=1/30
1/12-1/30=1/20
反比
20天


1