已知x-2的绝对值+(y+3)的2次方=0 求y的x次方

御风而行001 1年前 已收到3个回答 举报

若麟 花朵


绝对值和平方都大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-2=0,y+3=0
x=2,y=-3
y的x次方=(-3)²=9


10

孤单的红舞鞋 幼苗


因|x-2|=0,(y+3)的2次方=0,
所以x=2.y=-3
则(-3)^2=9


2

若柳从风 幼苗


平方和绝对值大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
x-2=0
x=2
y+3=0
y=-3
(-3)^2=9


1