甲单独20小时完成,乙单独12小时完成,二人合作后,乙退出,甲单独做了4小时,求二人合作多长时间?

saskiber 1年前 已收到3个回答 举报

蓝天白去绿水 春芽


设合作x小时
(1/20+1/12)*x+1/20 *4=1
2/15x=4/5
x=6
所以二人合作了6小时


4

tchstchs44 幼苗


假设合作x小时
(1/20+1/12)*x+4*(1/20)=1
x=6
合作6个小时


2

coebcbo 花朵


合作:(1-4x1/20)/(1/20+1/12)=6小时


0