求定积分∫(0,+∞)C*e^(kx)dx 怎么算?

朗图腾 1年前 已收到3个回答 举报

fengkuang00088 幼苗


本题有四种结果,详细解答请见图片.
点击放大,再点击再放大.


3

xsyu2001 幼苗


I=∫[0,+∞]Ce^(kx)dx
=C/k*e^(kx)[0,+∞]
若k≥0,I=∞
若k<0,I=-C/k


1

alfalfa928 幼苗


k=0时,原式=∫cdx=cx=∞
k不等于0时
原式=C/k∫e^(kx)dkx
=c/ke^(kx)
当k>0时,原式=∞
当k<0时,原式=c/k(0-1)=-c/k


0