已知某电脑公司有A,B,C3种型号的电脑,其价格为别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每台2500元.某中学

已知某电脑公司有A,B,C3种型号的电脑,其价格为别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每台2500元.某中学计划从该电脑公司购进其中两种型号的电脑共36台,总投入100500元.请你设计几种不同的购买方案,供公司选择 ,并说明理由.
keven_li 1年前 已收到1个回答 举报

141加菲 春芽


设A型X台
6000X+4000(36-x)=100500
x=-87/4(舍)
设A型x台、C型(36-x)
6000x+2500(36-x)=100500
x=3
36-3=33
购b、c型, B型为X
4000X+2500(36-X)=100500
X=7
36-7=29


7