一块长1.2米,宽0.9米的铁皮,剪成半径为15厘米的圆片,最多可以剪几块?

1902 1年前 已收到2个回答 举报

tt的救赎 幼苗


解题思路:1.2米=120厘米,0.9米=90厘米,剪出半径为15厘米的圆片,可以看作剪边长为30厘米的正方形,最多可剪:(120÷30)×(90÷30),解出答案即可.

1.2米=120厘米,0.9米=90厘米,
(120÷30)×(90÷30)
=4×3,
=12(块);
答:最多可剪12块.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题关键是根据正方形内的最大圆的直径等于正方形的边长这个原理,把剪圆形转化为剪小正方形.


5

冬秸 幼苗


0.9*0.9的正方形可以剪出3*3=9个
还剩一个0.3*0.9的长方形,可以剪出1*3=3个
所以共可以剪出9+3=12个


2