底面是正方体的长方体,如果高增加2cm,表面积就增加72平方厘米,长方体就成了一个正方体,求原长方体的体积是多少立方厘米

底面是正方体的长方体,如果高增加2cm,表面积就增加72平方厘米,长方体就成了一个正方体,求原长方体的体积是多少立方厘米?
茅盾中的抉择 1年前 已收到2个回答 举报

一块二毛七 幼苗


长方体的底面周长事
72÷2=36(厘米)
长方体的长和宽是
36÷4=9(厘米)
长方体的高是
9-2=7(厘米)
原来长方体的体积是
9×9×7=567(立方厘米)


9

车彦超cycle 幼苗


底面正方形的边长
72÷2÷4=9(厘米)
体积=9×9×(9-2)=567(立方厘米)


1