某汽车厂一车间有39名工人,车间接到交工两种汽车零件的生产任务,每个工人每天能加工甲种零件8个,

某汽车厂一车间有39名工人,车间接到交工两种汽车零件的生产任务,每个工人每天能加工甲种零件8个,
或加工乙种零件15个.每辆汽车只需甲种零件6个和乙种零件5个,为了能配套生产 ,每天应如何安排工人生产?
(算式求解)
Sfrank 1年前 已收到1个回答 举报

天方叶谈 幼苗


设每天安排x个工人生产甲种零件,则生产乙种零件的工人数为(39-x)个;每天生产甲种零件个数为8x,生产乙种零件个数为15(39-x)
要使甲、乙两种零件配套生产汽车,
则 8x/6=15(39-x)/5
40x=3510-90x
130x=3510
x=27
故 每天应安排27个工人生产甲种零件,39-27=12个工人生产乙种零件.

(注:本题中配套生产,也就是每生产6个甲种零件,就需要生产5个乙种零件;甲-12,乙-10;甲-6n,乙-5n;n就是甲乙两种零件数是以相同的倍数变化,倍数n=甲零件总数/6=乙零件总数/5)


10