一道数学题求解!急用!!!已知椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>0,b>0)的离心率为1/2,两焦点之间的距离为4。(

一道数学题求解!急用!!!
已知椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>0,b>0)的离心率为1/2,两焦点之间的距离为4。(1)求椭圆的标准方程
(2过椭圆的右顶点作直线交抛物线y2=4x于A、B两点。求证:OA⊥OB
福瑞 1年前 已收到1个回答 举报

sujianno 春芽


(1)e=c/a=1/2
2c=4 c=2
a=4 b=2√3
x2/16+y2/12=1
(2)x=4
y2=4x=16
y1=4 y2=-4
A(4,4) B(4,-4)
O(0,0)
OA=(4,4) OB=(4,-4)
kOA=1 kOB=-1
kOA×kOB=-1
OA⊥OB


2