200g稀硫酸放入足量铁粉中 反应后质量为205.4g求反应后溶质的质量分数

3ezwzw 1年前 已收到1个回答 举报

sophia_pt 幼苗


反应方程式 Fe+H2SO4=FeSO4+H2
根据差量法 Fe—H2——Δ
56 2 54
5.6g 205.4g-200g
则硫酸亚铁的质量是15.2g ,其质量分数是w=15.2/205.4=7.4%


2