已知(a+1)的平方与|2a+b|互为相反数,求多项式3(a-b)-5(a-b)的平方-3(a+b)+(b-a)的平方-

已知(a+1)的平方与|2a+b|互为相反数,求多项式3(a-b)-5(a-b)的平方-3(a+b)+(b-a)的平方-4(a+b)的平方-3(b+a)的平方+3(b-a)+3(b+a)的值
602908 1年前 已收到1个回答 举报

matiko 幼苗


∵(a+1)的平方与|2a+b|互为相反数
∴(a+1)的平方+|2a+b|=0
∴a+1=0
2a+b=0
∴a=-1
b=2
3(a-b)-5(a-b)的平方-3(a+b)+(b-a)的平方-4(a+b)的平方-3(b+a)的平方+3(b-a)+3(b+a)
=3(a-b)-5(a-b)²-3(a+b)+(a-b)²-4(a+b)²-3(a+b)²-3(a-b)+3(a+b)
=-4(a-b)²-7(a+b)²
原式=-4(-1-2)²-7(-1+2)²
=-36-7
=-43


2