在一个盒子中装有标号为1,2,3,4,5,6,7的七张标签,随机地选取两张标签,根据下列条件,分别求两张标签上的数字为相

在一个盒子中装有标号为1,2,3,4,5,6,7的七张标签,随机地选取两张标签,根据下列条件,分别求两张标签上的数字为相邻整数的概率.
(Ⅰ)标签的选取是不放回的;
( II)标签的选取是有放回的.
周e复始 1年前 已收到1个回答 举报

fei666950 幼苗


(I)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
无放回地从5张标签随机地选取两张标签的基本事件有{1,2},{1,3},{1,4},{1,5},{1,6},{1,7},{2,3},{2,4},{2,5},{2,6},{2,7}{3,4},{3,5},{3,6},{3,7},{4,5},{4,6},
{4,7},{5,6},{5,7},{6,7}共有21个结果
两张标签上的数字为相邻整数基本事件为{1,2},{2,3},{3,4},{4,5},{5,6},{6,7}共有6个
∴根据等可能事件的概率公式得到 P 1 =
6
21 =
2
7 ;
(II)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
有放回地从5张标签随机地选取两张标签的基本事件有7×7=49个结果
两张标签上的数字为相邻整数的结果有6×2=12
由古典概型的概率公式得
6×2
7×7 =
12
49


5