客车货车从甲乙两地相对开出,客车每小时行54千米 货车每小时行48千米两车相遇后 以原速度继续前进客车到乙地后立即返回

客车货车从甲乙两地相对开出,客车每小时行54千米 货车每小时行48千米两车相遇后 以原速度继续前进客车到乙地后立即返回 货车到甲地立即返回两车在距中点37.8千米处相遇 求第一次相遇时间?
我要算式,要一元一次方程或算数发,不要二元一次的方程!!谢谢,快快快!!!
sagsdfuyw 1年前 已收到3个回答 举报

freewalker 幼苗


第二次相遇时,客车多行
37.8+37.8=75.6(千米)
【这个画图即可知道,客车过来中点37.8千米,货车还差37.8千米到中点】
所以,第二次相遇时间
75.6÷(54-48)=12.6(小时)
第一次相遇,共走1个全程,
第一次相遇,共走 3个全程,所以,用时为第一次相遇时间的3倍
所以,第一次相遇时间为
12.6÷3=4.2(小时)


6

曾今一叶倾城yz 幼苗


37.8×2÷(54-48)
=75.6÷6
=12.6(小时)
(54 48)×12.6÷3=428.4(千米)
∴甲乙两地相距428.4千米


1

jsl205 花朵



客车比货车单次多行216/3=72千米
客车比货车每小时多行54-48=6千米
单程共走的时间为72/6=12小时
全程长为(54+48)*12=1224千米
综合算式:(54+48)*[216/3/(54-48)]
=102*12
=1224
请按一下采纳哦~O(∩_∩)O谢谢~
希...


0