求y=(lg^2)x-lg(x^2)+3的值域

wsk0329 1年前 已收到1个回答 举报

牧阳女 幼苗


令lgx=t lg(x^2)=2lgx=2t
y=(lg^2)x-lg(x^2)+3=t^2-2t+3=(t-1)^2+2>=2
值域[2,+00)


2