要使一盏220v 100w 的电灯 如何在240v的电压下正常工作

只告诉好朋友 1年前 已收到1个回答 举报

鱼哭_无泪 幼苗


如果要使灯泡上的电压降低到220V,可串联降压电阻R
R=(240-220)/(100/220)=44Ω ,R消耗功率Pr=(240-220)^2/44≈9.1W


10