书架上共有文艺书和科技书117本,文艺书的25%与科技书的5分之2正好相等,两种书各有多少本?

书架上共有文艺书和科技书117本,文艺书的25%与科技书的5分之2正好相等,两种书各有多少本?
求你们了 快点尽量在5分钟内搞定
orangeliang125 1年前 已收到1个回答 举报

hbliang 幼苗


文艺书72本,科技书45本.如果这是小学3年及以上教过二元一次方程的话,各设文艺书X本,科技书Y本,X+Y=117;25%X=2/5Y联立方程组,解得X=72,Y=45.
如果这是小学3年及以下的话,则是:因为文艺书的25%与科技书的5分之2正好相等,所以假设全都是科技书,则117本书中科技书实际有117/(2/5/25%+1)=45本,文艺书数量=117-45=72本.


4