某城市出租车收费标准如下:3千米以内收起步费7元,行驶超过三千米时,每超过0.6千米加收1.00元.

某城市出租车收费标准如下:3千米以内收起步费7元,行驶超过三千米时,每超过0.6千米加收1.00元.
(1).求车费y(元)与形式的里程X千米之间的函数关系式.
(2).某人乘车行驶了12千米时,应收多少车费?
(3).若某人乘车花费17元,则汽车行驶了多远?
andylosay 1年前 已收到2个回答 举报

花艺感觉 幼苗


设:车费为Y;行驶里程为X 基本公理为3km 续程公里中0.6km收1.00元则车公里单价为 1.00元/0.6km 基价为7元 1、函数关系为Y=7+1.00/0.6(X—3)
2、应收车费Y=7+(12—3)/0.6=7+15=22元
3、行驶里程X=0.6(Y—7)+3=0.6(17—7)+3=9km
绝对正确,

1年前 追问

1

andylosay 举报

我要数学题~~

不懂爱情的傻子 幼苗


(1)当x<=3时,y=7
当x>3时,Y=7+0.6(x-3)
(2)当x=12时,y=12.4
(2)当y=17时,x=13


2