2012年世界少年奥林匹克数学竞赛七年级试卷[1]选拔赛,地方晋级赛

2012年世界少年奥林匹克数学竞赛七年级试卷[1]选拔赛,地方晋级赛
8、一块草地,草每天匀速生长.这块草地的草可供24头牛吃6天,或者供20头牛吃10天,那么可供19头牛吃   天.
14、保护环境,珍惜水资源是每个公民应尽的义务.为节约水资源水务集团制定了居民用水阶梯收费价格:不超过6m3的部分按2元/m3收取,超过6m3 但不超出10m3的部分按4元/m3收取,超出10m3的部分按8元/m3收取.(注:水费按月结算)

(1)若小兰家二月份用水量为12.5m3,则应收多少水费?

(2)若小兰家三、四月份用水量共计15m3(四月份用水量超过三月份),共缴水费44元,则小兰家三、四月份各用水多少立方米?
15、阿山是一名糕点师傅,现要为客户完成一个订单:用面粉、鸡蛋各102kg,加工成500盒普通糕点和精制糕点.已知加工一盒普通糕点需要面粉0.3kg、鸡蛋0.1kg,加工一盒精制糕点需要面粉0.1kg和鸡蛋0.3kg.

(1)请你帮忙设计几种符合题意的加工方案.

(2)若销售一盒一般糕点和一盒精制糕点的利润分别为1.5元和2元,那么按哪一种方案加工,可获得最大利润?最大利润是多少?



15、阿山是一名糕点师傅,现要为客户完成一个订单:用面粉、鸡蛋各102kg,加工成500盒普通糕点和精制糕点.已知加工一盒普通糕点需要面粉0.3kg、鸡蛋0.1kg,加工一盒精制糕点需要面粉0.1kg和鸡蛋0.3kg.
(1)请你帮忙设计几种符合题意的加工方案.
(2)若销售一盒一般糕点和一盒精制糕点的利润分别为1.5元和2元,那么按哪一种方案加工,可获得最大利润?最大利润是多少?
mushan_1983 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫打架 幼苗


8.设草每天长出的是x,原有的是y.
y+6x=24*6;
y+10*x=20*10;
x=14
y=60
19牛吃z天;
60+14*z=19*z
z=12

14.设每月用水量为X立方米,应收水费为y元.
(1)小兰家用水量超过了10m3,所以应收税费=6*2+(10-6)*4+(12.5-10)*8=48元.
(2)两月用电共15m3,四月用水量超过三月份,所以有两种情况,一是3月份用水少于6m3,4月份用水大于10m3,二是两月用水都大于6m3小于10m3.
设三月份用水为c,四月份用水则为15-c.
一:2c+[6*2+(10-6)*4+(15-c-10)*8]=44c=4.则,三月份用水4m3,四月份用水11m3.
二:[6*2+(c-6)*4]+[6*2+(15-c-6)*4]=44等式不成立.
综上,三月份用水4m3,四月份用水11m3.


9