一批202重的货物,用载重6吨和8吨的两种汽车一次运走.已知载重6吨的汽车比载重8吨的汽车多一辆.两种汽车各需多少辆?

一批202重的货物,用载重6吨和8吨的两种汽车一次运走.已知载重6吨的汽车比载重8吨的汽车多一辆.两种汽车各需多少辆?
已算出载重6吨汽车要15辆,载重8吨汽车要14辆。我想说……如何列式?
风舞雪鸿 1年前 已收到7个回答 举报

chenyijilove 幼苗


6吨的15辆,8吨的14辆
你可以假设把6吨的车和8吨的车合并成一辆14吨的车
这样合并完后,会多出一辆6吨的车
所以202吨减去6吨得到196吨
这196吨需要14吨的车位14辆
所以8吨车为14辆
6吨的比他多一辆为15辆


4

混在dd圈 幼苗


6吨的15辆,8吨的14辆


1

jhxbw 幼苗


载重6吨汽车要15辆,载重8吨汽车要14辆.
你都算出来了,还....


1

zx831017 幼苗


设载重8吨的汽车为x辆 则载重6吨的汽车为(x+1)辆
8x+(x+1)6 = 202
8x+6x+6=202
14x=202-6
14x=196
x=14
则可以算出载重8吨的汽车为14辆 载重6吨的汽车为15辆


1

花开得声音 幼苗


设载重8吨的x辆,6吨的(x+1)辆。
6(x+1)+8x=202
6x+6+8x=202
14x=196
x=14
x+1=15
答:载重8吨的14辆,载重6吨的15辆。


1

谁能说清我的mm 幼苗


载重6吨汽车要15辆,载重8吨汽车要14辆


0

楚楚的心声 花朵


(202-6)÷(8+6)=208÷14=14(辆)
(202+8)÷(8+6)=210÷14=15(辆)


0