初二物理,大神们快来阿,急!校园大扫除时,甲,乙两同学用一根1.8m长的轻质木棒在两端用力抬起一袋重120N的垃圾,若甲

初二物理,大神们快来阿,急!

校园大扫除时,甲,乙两同学用一根1.8m长的轻质木棒在两端用力抬起一袋重120N的垃圾,若甲同学承受80N的压力,问:

垃圾袋悬挂处离甲用力处有多远?

若垃圾袋向乙同学移近0.3m,则甲同学承受的压力减小了多少?

枫夜妖狐 1年前 已收到1个回答 举报

曾经如玉 幼苗


(1)垃圾袋悬挂处离甲用力处有多远?
F1*L1=F2*L2
F1是甲的力,L1是杆子长度,F2和L2是垃圾袋离支点的位置和重力
F1是80N,L1是1.8m F2是12N 设L2为Xm
(此时乙那里是支点,动力臂是1.8M,阻力臂是Xm)
80N*1.8m=120N*X
解得X=1.2m
答垃圾袋悬挂处离甲用力处1.2m
(2)若垃圾袋向乙同学移近0.3m,则甲同学承受的压力减小了多少?
由上题得,垃圾袋距离乙(支点)是1.8-1.2=0.6m
向乙靠近0.3m,则阻力臂变成了0.6-0.3=0.3m
动力臂还是1.8m,只是动力变成未知,把它设成X(或者随便其他未知数)
所以计算式是:X*1.8m=120*0.3
解得X=20N
答:压力减小了20N


7