一个高为10cm的圆柱,如果将他的高增加3cm,它的表面积就会增加37.68平方cm.求原来这个圆柱的体积是多少

一个高为10cm的圆柱,如果将他的高增加3cm,它的表面积就会增加37.68平方cm.求原来这个圆柱的体积是多少
立方cm
马击长空 1年前 已收到1个回答 举报

zhiweiweituo 幼苗


你好:
底面周长:37.68/3=12.56厘米
底面半径:12.56/3.14/2=2厘米
底面积;3.14*2^2=12.56平方厘米
原来的体积:12.56*10=125.6立方厘米


11