一质量为1KG的滑块,以4m/s的初速度在光滑水平面上向左滑行,从某一时刻起一向右水平力作用于滑块,经过一段时间,滑块的

一质量为1KG的滑块,以4m/s的初速度在光滑水平面上向左滑行,从某一时刻起一向右水平力作用于滑块,经过一段时间,滑块的速度方向变为向右,大小为4m/s,则这段时间内水平力所做的功为多少?
漂亮娃娃鱼 1年前 已收到11个回答 举报

heart-rain 幼苗


根据动能定理:W=Ek2-Ek1
=1/2*1*4*4-1/2*1*4*4
=0
所以做功为0.


7

炎炎1981 幼苗


由于摩擦力=0这道题目可以用能量守恒来做。
原来物体的动能是1/2mv^2=1/2 * 1 * 16 =8J
后来物体的动能是1/2mv'^2=1/2 * 1 * 16 =8J
但是方向改变,所以水平力做功是8-(-8)=16J


2

问问0626 幼苗


做功为0
光滑水平面,无摩擦,力作功全部变为滑块的动能。
滑块开始速度大小与最终速度大小相同,故而动能相同
所以做功为0
动力学学得扎实的话也可以算出这个过程滑块的运动情况,反正是个匀加速运动嘛,最后算的结果是开始用力的地点就是最终滑块所处的地点,整个过程力F作用的位移为0。
不过这个方法太笨。
一楼系笨蛋,高中没学好...


2

含气 幼苗


根据能量守恒定律,水平力所作的功为0
功为标量没有方向。
可以这样分析,前半段让滑块停下来做的功为负功。后半段为正功。整个过程加起来,功为0


2

霓彩 幼苗


W=EK2-EK1
EK1=1/2MV1^2
EK2=1/2MV2^2
设向左为正方向则:
V1=4m/s;V2=-4m/s
得W=-16J


2

生命在于趴着 幼苗


做功0
动能定理
先负功后正功
0.5*1*4*4-0.5*1*4*4=W
W=0


1

zxgt2006 幼苗


功是能量转化的量度。依据动能定理:外力的总功等于物体的动能变化。在该问题中物体初、末状态动能的变化为零,因而总功为零。只有水平力做功,故水平力做功为零。


1

zhengyutao 幼苗


好久不玩高中物理了。。。
把这个平面立起来看,很像从地面垂直扔那滑块上去,然后问重力做的功是多少。规定正方向为右,滑块从-4m/s到0m/s该力做功为1/2MV*V(不好意思,不会打平方,好像是这个公式吧)即-8J,再从0M/S到4M/S,做功是+8J,总功为-8+8=0.应该是这样的吧。
如果错了大家别笑,快10年了,都忘完了...


0

qjscgy 幼苗


分析:此问题应从动量与动能的关系求解。
设向右为正方向,则滑块动量的变化量:
p=1×(4+4)=8kg·m/s
由动量与动能的关系:p平方=2mE
∴动能变化量E=8×8÷2÷1=32J
∴水平力做功即为32J


0

douzi12321 幼苗


动能定理,2楼的解法是正确的!支持


0

huxiaoliang649 幼苗


动能定理,2楼的解法是正确的


0