急!三道数学竞赛填空题1,已知:当M是整数时,方程组{4X-3Y=6,6X+MY=26有整数解,则M有_中可能取值2,若

急!三道数学竞赛填空题
1,已知:当M是整数时,方程组{4X-3Y=6,6X+MY=26
有整数解,则M有_中可能取值
2,若一个多边形的每个内角都相等,且每个内角与外角的差都是100度,则这个多边形有几条边?
3,已知:设P(X)为整系数多项式,且x^3-16x^2+mx-n被x^2-2x=3所除的商式是P(X),余式是18X-5,则mn=?
ytsjh49 1年前 已收到2个回答 举报

冬天开花的树 幼苗


1,2
2,9
第三题的被“x^2-2x=3所除”应该是被“x^2-2x+3所除”吧?
计算得m=49,n=47,nm=49*47


9

shiminhai 幼苗


2.设内角为x度,外角为y度
x+y=180
x-y=100
x=140
y=40
故这个正多边形一个中心角为40度
360/40=9
有九条边
我水平一般,不知道对不对


1