求一下几道数学题的答案.要求:有算式的要过程.

求一下几道数学题的答案.要求:有算式的要过程.
1.某班有55名学生,这个班的男女生人数的比可能是( ).A.6:5 B.4:3 C.3:5 D.5:4
2.如果小华将自己收藏邮票的八分之一送给小亮后两人的邮票数相等.原来小华和小亮的邮票数张数的比是( ).
3.一个等腰三角形周长40cm,两条边不相等的边长的比是1:2,底边的长是( ).
4.把学校买的书的五分之三按1:2:3分给四五六年级,其中六年级分得240本.学校共买了书( )本.
5.两桶油共15升.大桶的油用去一升后,剩下的与小桶中的油的比是5:2,大桶原有油( )升.
拜托啦~
zch0460 1年前 已收到1个回答 举报

对于群体 春芽


1、A 将每个答案带入,算男女生人数是整数.如:A:男生30人,女生25人 B:不是整数
2、4:3 设小华为X,小亮为y,即:(7/8)X=(1/8)X+y,所以,X/y=4/3
3、20 设相等边为X,由两边之和大于等于第三边,一个等腰三角形周长40cm,得
4、480 六年级学生分的书是全部的一半,所以
5、11 设大桶油X升,小桶即15-X (X-1):(15-X)=5:2


8