比的应用题,不要方程,①有三方合资办一企业,甲与乙资金之比为2:3,乙与丙资金之比为4:5,如果甲出自是6万元,那么丙应

比的应用题,不要方程,
①有三方合资办一企业,甲与乙资金之比为2:3,乙与丙资金之比为4:5,如果甲出自是6万元,那么丙应出资多少万元?
②甲乙两班储蓄款相等,如果甲班给乙班20元,则两班存款之比为4:5,原来两班各储蓄多少元?
③第一小学六年级学生分三组参加植树活动,第一组和第二组的人数之比是5:4,第二组和第三组的人数比是3:2,已知第一组人数比第二、三组人数总和少15人,问六年级参加植树的共有多少人?
④一名学生学习语文、数学、外语三科,他的解题能力如下:语文没做5题对4道,数学每做7题对5道,外语每做8题对5道,现在从三科中各选若干题做练习,做对的题目共490道,而没做对的题数相等,求每科各选了多少道题.
82915294 1年前 已收到1个回答 举报

指间的映月之光 幼苗


1、6÷2×3=9(万元)
9÷4×5=11.25(万元)
答:丙应...11.25万元.
2、20×2=40(元)
[ 40×(5+4)]=180(元)
答:原来两班各.180元.
3、第一、二、三组之比为15:12:8
15÷(12+8-15)=3(人)
3×(12+8+15)=105(人)
答:六年级参加.有105人.
第四题解不出来了


8