若实数x,y满足y=根号2x-1+根号1-2x+3分之1,求代数式x的平方-2xy+y的平方的值

世界杯06 1年前 已收到1个回答 举报

leozhao5120 幼苗


根号2x-1 和 根号1-2x 都要有意义 ,所以2x-1≥0 且 1-2x≥0
得x=1/2 ,y=1/3
x²-2xy+y²
=(x-y)²
=(1/6)²
=1/36


1