“六一”儿童节,爸爸和妈妈去肯德基吃套餐,共用去96元.爸爸对小红说:“如果由我付钱,那么我剩下的钱与你妈妈的钱数比是2

“六一”儿童节,爸爸和妈妈去肯德基吃套餐,共用去96元.爸爸对小红说:“如果由我付钱,那么我剩下的钱与你妈妈的钱数比是2:5,如果由你妈妈付钱,那么她剩下的钱与我的钱数比是9:10.”聪明的小红很快算出了爸爸·妈妈原来各有多少元钱.你能算出来吗?
我会追分的,还要有解题说明和解题算式
我还是小学生呢,有没有算式的啊?
胡陈霞 1年前 已收到6个回答 举报

fashi1980 幼苗


不论谁付钱,付钱后父母的钱加起来的钱是
96(2+5)(10+9)/[10(2+5)-2(10+9)]=399
父亲的钱是399*10/(10+9)=210
母亲的钱是399*5/(2+5)=285


10

丢丢6235 幼苗


设爸爸有x元,妈妈有y元,
列方程组:
(x-96):y=2:5
x:(y-96)=10:9
解这个方程组就可以了,二元一次方程组,很好解吧.


2

雨中小精灵 幼苗


设爸爸的钱为X,妈妈的钱为Y,则
(X-96):Y=2:5
X:(Y-96)=9:10
解得 X=210 Y=285
爸爸原来有210元,妈妈有285元


2

mytianyaaccount 幼苗


设爸爸,妈妈原来分别有x,y元钱

(x-96)/y=2/5
(y-96)/x=9/10
解得x=210,y=285


2

quy1210 幼苗


设爸爸原有x元. 妈妈有y元.
则由题知
(x-96):y=2:5 ①
(y-96):x=9:10 ②
联立①②得
x=210
y=285


0

小龟的至爱 幼苗


设爸爸的钱数为x妈妈的钱数为y
(x-96):y=2:5 即 2y=5(x-96) 此为1式
(y-96):x=9:10 即 9x=10(y-96)此为2式
1式乘以5减去2式就可以得出x=210
把X代入1式得 y=285
解方程得x=210
y=285


0