一架飞机在两个城市之间飞行,顺风需要55分钟,逆风需要1小时,已知风速为20km/h,则飞机的飞行速度为多少

一架飞机在两个城市之间飞行,顺风需要55分钟,逆风需要1小时,已知风速为20km/h,则飞机的飞行速度为多少
km/h?
kbml 1年前 已收到3个回答 举报

fang2693 幼苗


设飞机的飞行速度为x km/h,则:
顺风时飞机的实际速度为x+20 km/h,飞完全程需要55分钟即12分之11小时
逆风时飞机的实际速度为x-20 km/h,飞完全程需要1小时,
则有:(x+20)*(12分之11)=(x-20)*1
即11(x+20)=12(x-20)
11x+220=12x-240
解得x=460
所以飞机的飞行速度为460 km/h


9

我在520 幼苗


设飞机的飞行速度为x km/h,则:
顺风时飞机的实际速度为x+20 km/h,飞完全程需要55/60=11/12小时
逆风时飞机的实际速度为x-20 km/h,飞完全程需要1小时,
则(x+20)*(11/12)=(x-20)*1
11(x+20)=12(x-20)
11x+220=12x-240
解得x=460
所以飞机的飞行速度为460...


0

婺江清照影子 幼苗


设飞机飞行速度为xkm/h,则(x+20)*55/60=(x-20)
解得x=460km/h


0