有三个书橱共放了330本书,第二个书橱里的书是第一个的2倍,第3个书橱里的书是第二个的4倍,每个书橱里各放了多少本书?

talive 1年前 已收到1个回答 举报

felixz_2001 幼苗


解题思路:把第一个书橱放书本数看作标准量,那么第二个书橱放书本数就应该是1×2=2个标准量,第三个书橱放书本数就应该是2×4=8个标准量,三个书橱放书本数就应该是1+2+8=11个标准量,即书的总本数应该是第一个书橱放书本数的11倍,依据除法意义,求出第一个书橱放书本数即可解答.

330÷(1+1×2+1×2×4)
=330÷(1+2+8)
=330÷11
=30(本)
30×2=60(本)
60×4=240(本)
答:第一个书橱放书30本,第二个书橱放书60本,第三个书橱放书240本.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答本题的关键是书的总本数应该是第一个书橱放书本数的11倍.


5