甲,乙两校参加"希望杯"数学邀请赛的人数之比是7:8,获奖人数之比是2:3,两校各有320人未获奖,参赛的有多少人

oosujun 1年前 已收到1个回答 举报

照花 幼苗


设甲参赛人数7x人,乙8x人。
(7x-320)/(8x-320)=2/3
解得 x=64(人)
所以 甲448人,乙512人。


7