某蔬菜公司收购了140吨绿色蔬菜.直接销售每吨获利1000元,粗加工每吨利润为4500元,精加工每吨利润为7500元.该

某蔬菜公司收购了140吨绿色蔬菜.直接销售每吨获利1000元,粗加工每吨利润为4500元,精加工每吨利润为7500元.该公司的加工能力是:每天可以粗加工16吨或精加工6吨,且两种加工不能同时进行.受季节影响,公司必须在15天内销售或加工完毕,为此公司设计了3种方案:1、把蔬菜全部粗加工 2、尽可能对蔬菜精加工,没来得及加工的蔬菜在市场上直接销售 3、将部分蔬菜精加工,其余粗加工,恰好15天完成 通过计算说明哪一种方案获利最多.
horror111 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖蓉 幼苗


1、140x4500=630000
2、15x6x7500+(140-15x6)x1000=67500+50000=117500
3、设X天精加工:6X+16x(15-X)=140
解得X=10即10天精加工,5天粗加工
10x6x7500+5x16x4500=450000+360000=810000
第3方案获利最多


9