用三张同样大小的长方形纸,分别剪出一个最大的圆、最大的正方形和最大的三角形.一直长方形长与宽的比是

用三张同样大小的长方形纸,分别剪出一个最大的圆、最大的正方形和最大的三角形.一直长方形长与宽的比是
9:4.()的面积最大
零叶CLOVER未激活 1年前 已收到1个回答 举报

50344761j 幼苗


三角形>正方形>圆
理由:
设长方形的长为9 宽为 4
最大圆的直径是4   面积: 3.14*2*2=12.56
最大正方形边长是4  面积是:4*4=16
最大三角形面积可以是长方形面积的一半 4*9/2=18


2