已知a=1999,则│3a3-2a2+4a-1│-│3a3-3a2+3a-2001│=_________.

已知a=1999,则│3a3-2a2+4a-1│-│3a3-3a2+3a-2001│=_________.
如题 .
3次方,
candiceyu 1年前 已收到3个回答 举报

燃烧中的废柴 幼苗


3a3是表示3倍a3的值,还是3倍a的立方的值啊?


4

karmaci 幼苗


因为3a3-2a2>0 4a-a>0 3a3-3a2>0 3a-2001>0 所以绝对值可以去掉变成
3a3-2a2+4a-1-3a3+3a2-3a+2001
=a2+a+2000
=a(a+1)+2000
=2000a+2000
=2000(a+1)
=2000x2000
=4x10的6次方


0

dksiy 幼苗


什么三次方啊,还是补充过题目好了.


0