甲数是乙数的四分之三,乙数是丙数的八分之五,甲数是丙数的几分之几?丙数又是多少?

zw_yue 1年前 已收到3个回答 举报

oingercn 幼苗


甲数是乙数的3/4,那么乙数是单位“1”,1是丙数的5/8就是1又5/8=13/8,那么,3/4/13/8=3/5
丙数是13/8=1.625


6

ym8928011 果实


甲:乙=3:4
乙:丙=5:8
则:甲:乙:丙=15 :20 : 32
甲:丙=15 :32
即甲是丙的15/32 .


2

06华农理学院 幼苗


甲:乙=3:4=15:20;
乙:丙=5:8=20:32;
甲是丙的几分之几=15/32


1