由静止开始做匀加速直线运动的火车,在第10s末的速度为2m/s,下面叙述中正确的是(  )

由静止开始做匀加速直线运动的火车,在第10s末的速度为2m/s,下面叙述中正确的是(  )
A.头10 s内的位移为10 m
B.每秒速度变化0.2 m/s
C.10s内平均速度为1m/s
D.第10 s内通过2 m
手扔掉 1年前 已收到1个回答 举报

我爱孕妇 幼苗


解题思路:运用平均速度公式求解火车在10s内通过的路程.由加速度的公式求解每秒速度的变化.由平均速度公式求平均速度.求出9s内的位移,再求解第10s内位移.

火车做初速度为零的匀加速直线运动;
A、10s内通过的路程为s=[v/2]t=[2m/s/2]×10s=10m,故A正确;
B、每秒速度变化为△v=[2/10]=0.2m/s,故B正确;
C、10s内的位移x=s=10m,则10s内平均速度为
.
v=[s/t]=[10m/10s]=1m/s,故C正确;
D、物体的加速度为a=[△v/△t]=[2/10]=0.2m/s2,则物体在9s内的位移为x′=[1/2]at′2=[1/2]×0.2×92=8.1m,在第10s内位移为x10=x-x′=10m-8.1m=1.9m,故D错误.
故选:ABC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是初速度为零的匀加速直线运动,关键要掌握匀变速直线运动的规律,并能熟练应用.


1