在一个直径是10cm的圆形纸片上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少

深情的毛豆 1年前 已收到3个回答 举报

虹无彩 幼苗


正方形最大,则对角线长即为直径10cm
∴S正方形=对角线×对角线/2=50平方厘米
hjjhxrz 来自 数学辅导团 团队


1

greenorchid 花朵


正方形的对角线正好是圆的直径,分成的三角形的高就是圆的半径
正方形面积是:10×(10×1/2)÷2×2=50平方厘米


1

蹦蹦ll 幼苗


1正方形的面积:对角线×对角线÷2.
对角线就是圆的直径!!
正方形的面积:10×10÷2=50cm²

希望我的回答能帮到你!望采纳!!


0