现有以下四种物质:①22g二氧化碳②8g氢气③1.204×10的24次方个氮气分子④4℃时18ml水

现有以下四种物质:①22g二氧化碳②8g氢气③1.204×10的24次方个氮气分子④4℃时18ml水
1.它们所含分子数最多的是()
2.所含原子数最多的是()
3.质量最大的是()
4.所含电子数最多的是()
kikiws 1年前 已收到2个回答 举报

最喜橙汁 幼苗


1.22g的二氧化碳:分子数=22/44*6.02×10^23=3.01×10^23个,
电子数:C:6;O:8,所以共有(6+2×8)×3.01×10^23=6.622×10^24个.
原子数:3×3.01×10^23=9.03×10^23
2.8g的氢气:分子数:8/2×6.02×10^23=2.408×10^24个,
电子数:2×2.408×10^24=4.816×10^24
原子数:2×2.408×10^24=4.816×10^24
3.1.204X10^24个氮气分子:质量28×1.204X10^24/(6.02×10^23)=56g,
电子数:14×1.204X10^24=1.6856X10^25
原子数:2×1.204X10^24=2.408X10^24
4.4摄氏度时18g水,分子数:18/18×6.02×10^23=6.02×10^23个,
电子数:(1+1+8)×6.02×10^23=6.02×10^24个.
原子数:3×6.02×10^23=1.806×10^24
所以:3的电子数最多,2的分子数最多.2的原子数最多,3的质量最大.
欢迎追问
很高兴为你解答,祝你学习进步!泪落尽心死为你解答~~ 如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢

1年前 追问

5

kikiws 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

举报 最喜橙汁

O(∩_∩)O~

还没遇 幼苗


Na表示阿伏伽德罗常数
①22g CO2
物质的量=22/44=0.5mol
分子数=0.5Na
原子数=0.5*Na*3=1.5Na
质量=22g
电子数=0.5*Na*(6+8*2)=11Na
②8g H2物质的量=8/2=4mol
分子数=4Na
原子数=4*Na*2=8Na
质量=8g
电子数=4Na*...


1