把从1开始的所有奇数进行分组,其中每组的第一个数都等于此组中所有数的个数,如(1),(3、5、7),(9、11、13、1

把从1开始的所有奇数进行分组,其中每组的第一个数都等于此组中所有数的个数,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、…79),(81、…),则第5组中所有数的和是______.
happy96 1年前 已收到1个回答 举报

soonerhong 幼苗


解题思路:第一组有1个数,第二组有3个数,第三组有9个数,第四组有27个数,后一组数中的数的个数是前一组数的个数的3倍,那么第五组数就有81个,然后把第五组数看成首项是81,公差是2的等差数列,求出这个数列的前81项和即可.

第五组数有81个数,看成是首项是81,公差是2的等差数列,根据等差数列求和公式可得:
Sn=na1+n(n-1)d÷2,
=81×81+81×(81-1)×2÷2,
=6561+6480,
=13041;
答:第5组中所有数的和是13041.

点评:
本题考点: 数字分组.

考点点评: 此题是数列的题目的典型应用,关键是找出规律,再根据规律结合等差数列求和公式进行求解.

1年前 追问

6

happy96 举报

有点看不懂 谢谢