2.8与4的积,减去一个数的5倍,差是6.5,求这个数

vrqvsjbrmu 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天笛 幼苗


设这个数为X
2.8*4-5X=6.5
11.2-5X=6.5
5X=11.2-6.5
5X=4.7
X=4.7/5
X=0.94

1年前 追问

6

vrqvsjbrmu 举报

*这个是什么意思?

举报 蓝天笛

乘号

vrqvsjbrmu 举报

/这个是什么意思?

举报 蓝天笛

除号