(125×99+125)×16和5×999+5+99×7+7+3×9+3+9用简便算法怎么做

beyondbrain 1年前 已收到7个回答 举报

TAN980415 幼苗


利用凑整,25*4或125*8以及乘法分配律,结合律等
(125×99+125)×16
=[125*(99+1)]*(8*2)
=(125*8)*(100*2)
=1000*200
=200000
5×999+5+99×7+7+3×9+3+9
=(5×999+5)+(99×7+7)+(3×9+3)+9
=5*1000+100*7+10*3+9
=5719


7

难过的日子啊 幼苗


(125×99+125)×16
=125×(99+1)×8×2
=(125×8)×100×2
=1000×100×2
=200000
5×999+5+99×7+7+3×9+3+9
=5×(999+1)+7×(99+1)+3×(9+1)+9
=5×1000+7×100+3×10+9
=5000+700+30+9
=5739


2

晴天的毛毛虫 幼苗


(125×99+125)×16
=(99+1)×(125×8)×2
=100×1000×2
=200000
5×999+5+99×7+7+3×9+3+9
=5×(999+1)+7×(99+1)+3×(9+1)+9
=5000+700+30+9
=5739


2

hotfishersl 幼苗


第一个变形一下:125×99×16+125×16=125×4×4×(100-1)+125×4×4=125×4×4
125×4=500,这样就比较简单了,嗯嗯
第二个跟第一个类似,5×999+5=5×1000,同理后面都是7×99+7=7×100,3×9+3=3×10,变形之后就是:
5×1000+7×100+3×10+9,就简单多了,嗯嗯


2

MEVI 幼苗


(125×99+125)×16
=[125*(99+1)]*(8*2)
=(125*8)*(100*2)
=1000*200
=200000
5×999+5+99×7+7+3×9+3+9
=(5×999+5)+(99×7+7)+(3×9+3)+9
=5*1000+100*7+10*3+9
=5719


1

muywbc 幼苗


(125*99+125)*16=125*(99+1)*16=125*100*16=200000
5*999+5+99*7+7+3*9+3+9=5*(999+1)+7*(99+1)+3*(9+1)+9=5*1000+7*100+3*10+9=5739


0

davidzhao_1 幼苗


(125×99+125)×16
=[125×(99+1)]*16
=(125*100)×16
=12500×16
=12500×(8+8)
=12500×8+12500×8
=100000+100000
=200000


0