某学校有教室20间,每间教室有6盏电灯,通过每盏灯的电流为270mA,如果在干路上接一个允许通过的最大电流为10A的电流

某学校有教室20间,每间教室有6盏电灯,通过每盏灯的电流为270mA,如果在干路上接一个允许通过的最大电流为10A的电流表,当所有灯都工作时,这个表能否正常工作?
长在水里的仙人球 1年前 已收到1个回答 举报

非语 幼苗


学校所有用电器都是并联的,总电流等于各支路电流之和.
每个教室总电流I1=0.27*6=1.62A
20间教室的总电流I=20I1=20*1.62=32.4A
干路中用10A的电流表不能正常工作.
请及时给予好评.有问题另行提问.我会随时帮助你.


4