2道思考题求助就是思考题1、甲水池有水69吨,乙水池有水36吨,如果甲水池里的水以每分钟2吨的速度流入乙水池,那么多少分

2道思考题求助
就是思考题
1、甲水池有水69吨,乙水池有水36吨,如果甲水池里的水以每分钟2吨的速度流入乙水池,那么多少分钟后,乙水池的水是甲水池的2倍?
2、姐姐比弟弟多120张邮票,姐姐先给弟弟20张后,现在姐姐的邮票账号是弟弟的3倍,他两原来有多少张邮票?
先列算式,再分析!
卧龙123 1年前 已收到2个回答 举报

你来也6 幼苗


1.设X分钟后.
36+2X/69-2X=2
分析:36是已原来的水位.2X是X分钟甲流入已水池的水量.X分钟后甲是已的2倍就是说现在的已除以甲等于2
2.设弟弟X张邮票.姐姐120+X张
(120+X-20)/X+20=3
分析:设了弟弟X张.姐姐比弟弟多120张.那么姐姐不就是120+X了吗.姐姐给弟弟20张.就减了20张.弟弟就加20张.姐姐是弟弟的3倍.不就列出来了吗!


7

龙羽毛 幼苗


1.设X分钟后.
2(69-2X)=36+2X.根据"乙水池的水是甲水池的2倍",等号前为甲水池,等号后为乙水池.
2.设姐姐有X张,弟弟有Y张,由题意,X=Y+120,X-20=3Y,解方程即可


4