冰的密度是0.9×103kg/m3,把质量为540克的水冻成冰,关于它们的质量和体积变化的说法正确的是(  )

冰的密度是0.9×103kg/m3,把质量为540克的水冻成冰,关于它们的质量和体积变化的说法正确的是(  )
A. 质量增大60克,体积不变
B. 质量不变,体积增大60厘米3
C. 质量减小60克,体积减小60厘米3
D. 质量不变,体积减小60厘米3
xuyuanshi 1年前 已收到1个回答 举报

猛犸 春芽


解题思路:根据物体的质量不随形状、状态和空间位置的改变而改变分析水结冰后的质量变化,然后根据V=
m/ρ] 分别求出水的体积和冰的体积,再比较体积的变化情况,即可做出选择.

因为物体不随质量的改变而改变,因此水的质量等于冰的质量,即540g;由ρ=[m/V]得
V=
m水
ρ水=[540g
1g/cm3=540cm3
水结冰后,冰的体积V=
m冰
ρ冰=
540g
0.9g/cm3=0.6×10-3m3
V>V,所以水结冰后,其体积是增大了.
△V=V-V=0.6×10-3m3-0.54×10-3m3=0.06×10-3m3=6×10-5m3=60cm3
故选B.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的灵活应用,知道质量是物质的固有属性,不随物体的形状、状态以及空间位置的改变而改变是解答本题的关键.


8