甲.乙两人在10千米长的环行公路上跑步,甲每分钟跑23O米,乙每分钟跑170米,两人同时同地同向出发,多...

甲.乙两人在10千米长的环行公路上跑步,甲每分钟跑23O米,乙每分钟跑170米,两人同时同地同向出发,多...
甲.乙两人在10千米长的环行公路上跑步,甲每分钟跑23O米,乙每分钟跑170米,两人同时同地同向出发,多长时间两人首次相遍?
丞丞 1年前 已收到4个回答 举报

一草一木一山水 花朵


10公里=10000米
可以把相对速度当作只有一个动
相对速度=230-170=60米每秒
10000除以60=完后约等于167秒


2

yryyry 花朵


10千米=10000米
10000÷(230-170)
=10000÷60
=500/3(分钟)
=166分40秒
答:166分40秒后,两人首次相遇。


1

不幕春光 幼苗


这相当于一个追击问题,就相当于跑的慢的(乙)在前,跑的快的(甲)在后,两人首次相遇的时间就是快的(甲)追上慢的(乙)的时间。10千米=10000米
10000÷(230-170)
=10000÷60
=500/3(分钟)
=166分40秒


0

断了风筝de线 幼苗


10千米=10000米 230-170=60(米) 10000÷60=500/3(分钟)


0