已知y=ax的7次方+bx的5次方+cx的3次方+dx-2,当x=-m时,y=8,求当x=m时,y的值

客舟听雨 1年前 已收到4个回答 举报

cxvksaofiuaspoi 春芽


y=ax^7+bx^5+cx^3+dx--2
因为 当 x=--m 时,y=8,
所以 --am^7--bm^5--cm^3--dm--2=8,
am^7+bm^5+cm^3+dm=--10,
所以 当 x=m 时,
y的值=am^7+bm^5+cm^3+dm--2=--12.


9

devilstdio 幼苗


x=-m时,y=a(-m)^7+b(-m)^5+c(-m)^3+d(-m)-2=8
-am^7-bm^5-cm^3-dm=10
am^7+bm^5+cm^3+dm=-10
当x=m时,y=am^7+bm^5+cm^3+dm-2=-10-2=-12


1

ab2ezi 幼苗


y=ax^7+bx^5+cx^3+dx-2
当x=-m时,y=-am^7-bm^5-cm^3-dm-2=8
所以am^7+bm^5+cm^3+dm=-10
而当x=m时,y=am^7+bm^5+cm^3+dm-2=-12


1

马元元 精英


x=-m
则 -am的7次方-bm的5次方-cm的3次方-dm-2=8
am的7次方+bm的5次方+cm的3次方+dm=-10
所以x=m
原式=-10-2=-12


0