无穷级数求和 n从1到无穷 通项为n/3^n

雨花林 1年前 已收到1个回答 举报

翌儿 幼苗


S=1/3+2/3^2+···+(n-1)/3^(n-1)+n/3^n (1)
1/3S= 1/3^2+···+(n-2)/3^(n-1)+(n-1)/3^n+n/3^(n+1) (2)
(1)-(2)得
2/3S=1/3+1/3^2+···+1/3^(n-1)+1/3^n+n/3^(n+1)
=[1-(1/3)^n]/2+n/3^(n+1)
S=3/4-(2n-3)/(4*3^n)
n趋向无穷大时S接近3/4


3