用长22厘米的铁丝围成各种长方形,围成的最大一个长方形的面积是多少?(长和宽都是整数)

ymxk37474 1年前 已收到2个回答 举报

dongzhenheng 幼苗


解题思路:先依据长方形的周长公式,求出长和宽的和,长和宽的值越接近,长方形的面积越大.

长+宽=22÷2=11(厘米),
长和宽分别是:10、1,9、2,8、3,7、4,6、5;
因6、5最接近,此长方形的面积应最大,
6×5=30(平方厘米);
答:围成的最大一个长方形的面积是30平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长及面积公式,先确定好最大长方形的长和宽,再求其面积.


10

最爱烧猪脖子 幼苗


5.5*5.5=30.25


2