高二物理题(闭合电路欧姆定律)电动势为E=12V的电源与一电压表和一电流表串联成闭合回路,如果将一电阻与电压表并联,则电

高二物理题(闭合电路欧姆定律)
电动势为E=12V的电源与一电压表和一电流表串联成闭合回路,如果将一电阻与电压表并联,则电压表的示数减小为原来的1/3,电流表的示数增大为原来的3倍.求电压表原来的读数.
图可以自己画的,我做了好长时间都没做出来~
TO 随风飘lalala
你说的肯定不对
king7djj 1年前 已收到1个回答 举报

忒婺秉 花朵


设电源内阻为r,电压表内阻为Rv,外加电阻为R,第一次电压表示数为U,电流表示数为I 有I=E/(r+Rv)=U/Rv
依题,第二次电流是第一次电流的3倍,所以有方程:3U/Rv=(U/3)/Rv+(U/3)/R 及 3E/(r+Rv)=E/(r+1/(1/R+1/Rv))
解得 R=Rv/8 r=Rv/3
所以U=(E*Rv)/(r+Rv)=9V


3