在△ABC中,G为重心,I为内心,若AB=6,BC=5,CA=4,求GI/BC 没学过重心性质

我是白丁我怕谁 1年前 已收到1个回答 举报

2125ddf2 幼苗


最近有点忙没怎么上网,不好意思.
三角形重心是三角形三边中线的交点.
三角形的内心是三角形三条角平分线的交点.
这道题其实只要掌握两个点的性质,利用坐标法很容易就解决了.
以A为坐标原点,则A(0,0),B(6,0),设C(X1,Y1),由AC=4,BC=5列方程组:
{ X1^2+Y1^2=16,
(X1-6)^2+Y1^2=25
得:C(9/4,5#7/4)另一组不符合,舍去
于是G((0+6+9/4)/3,(0+0+5#7/4)/3)简化G(11/4,5#7/12)
同理I(5/2,#7/2)
直接得:GI=1/3
得:GI/BC=1/15
(注:#表示根号,例5#7代表5倍的根号7,^2表示平方,电脑键盘输入不了,见谅.)
这到题的关键是两个公式:
△ABC中,A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),那么△ABC内心I的坐标是:   (ax1/(a+b+c)+bx2/(a+b+c)+cx3/(a+b+c),ay1/(a+b+c)+by2/(a+b+c)+cy3/(a+b+c)). 重心的坐标为((X1+X2+X3)/3,(Y1+Y2+Y3)/3);
其实,还有很多非常简单的方法,但由于要作辅助线,电脑不方便输入,所以就用这坐标法.希望对你有帮助.


8