测得其质量为5.3kg,求该河段江水的含沙量(每立方米江水中的含泥沙质量)(p沙=2.5×10^3kg/m^3)

测得其质量为5.3kg,求该河段江水的含沙量(每立方米江水中的含泥沙质量)(p沙=2.5×10^3kg/m^3)
为了保护环境,监测水土流失情况,考察组在长江武汉河段采集了体积为5×10^-3m^3的江水样品,测得其质量为5.3kg,求该河段江水的含沙量(每立方米江水中的含泥沙质量)(p沙=2.5×10^3kg/m^3)
杜dudu 1年前 已收到1个回答 举报

qq180449534 春芽


密度=M/V 所以江水的密度是1.06g/cm3纯水密度是1g/cm3设0.005立方米江水中沙子体积是x 水体积是y则有 y+2.5x=5300 x+y=5000x=600(cm3)0.005立方米含沙量为=2.5x即1500g所以1立方米江水含沙量为300kg


2